«Аэрофлот» удостоен премии «GenerationS Innovation Award — 2023» в номинации «Импортозамещение года»

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

«Аэрофлот» стал обладателем первой федеральной премии «GenerationS Innovation Award (GIA) — 2023» в номинации «Импортозамещение года». Об этом сообщает AVIA.RU.

Участие в Премии GIA проходило в 3 этапа, в конкурсном отборе было заявлено 76 крупнейших российских компаний, из них 11 — в номинации «Импортозамещение года». Лидирующую позицию среди отечественных корпораций, имеющих подтвержденные кейсы инновационного сотрудничества и развития технологий в рамках импортозамещения, «Аэрофлоту» обеспечил проект «Противодействие санкциям и цифровой суверенитет». Основные задачи проекта: обеспечение авиационной мобильности населения и достижение суверенитета в авиатранспортной сфере; сохранение парка воздушных судов; организация процесса технического обслуживания и ремонта воздушных судов в РФ; импортозамещение критичного программного обеспечения.

«GenerationS Innovation Award» (GIA) — первая федеральная премия в области корпоративных инноваций в России, которая отметила наиболее яркие и успешные кейсы и практики, партнёрства и команды за период с июля 2021 по июль 2022. Премия организована платформой по развитию корпоративных инноваций GenerationS при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, а также АНО «Цифровая экономика». Цель премии — награждение лучших практик по работе с инновациями у компаний из ключевых отраслей экономики, а также определение тенденций развития инновационной деятельности в стране. Результаты станут основой для первого в России исследования в области корпоративных инноваций. Исследование будет включать не только интересные кейсы и полезную аналитику, но и показывать измеримые результаты инновационной деятельности компаний.

Очередная победа «Аэрофлота» подтверждает стабильные позиции авиаперевозчика как отраслевого лидера в сфере цифровых технологий и инновационного развития.