Авиакомпания Emirates отмечает 20-летие полетов в Россию

A380 авиакомпании Emirates
фото аэропорта "Домодедово"
A380 авиакомпании Emirates
фото аэропорта "Домодедово"

Авиакомпания Emirates отмечает 20-летие полетов в Россию, которые начались 1 июля 2003 года. С момента их открытия авиакомпания перевезла свыше 7,89 миллионов пассажиров на более чем 29 тысячах рейсах между Дубаем и Россией. Об этом сообщает AVIA.RU.

Когда в 2003 году Emirates открыла прямые пассажирские рейсы на борту Airbus A330-200, Москва стала 57-м направлением глобальной маршрутной сети авиакомпании, охватывающей теперь более 140 направлений на пяти континентах. Всего через два года Emirates приступила к ежедневным полетам в Москву, а затем в 2009 году расширила их расписание до двух в день. В 2011 году Emirates начала выполнять рейсы в Санкт-Петербург, который стал 101-м направлением в ее географии полетов. На сегодняшний день авиакомпания предлагает клиентам из России 28 прямых рейсов в неделю на борту своих широкофюзеляжных самолетов: три раза в день из Московского аэропорта Домодедово на Airbus A380 и один раз в день из аэропорта Пулково на Boeing 777-300ER. Дубай регулярно входит в число самых популярных зарубежных направлений этих двух ключевых аэропортов страны.

В декабре 2012 года, более десяти лет назад, Emirates начала задействовать свой флагманский самолет A380 на московском маршруте. Первые регулярные рейсы A380 в Россию стали важным событием в истории авиации страны. В октябре 2018 года легендарный двухпалубный самолет впервые приземлился в северной столице России, Санкт-Петербурге, и предложил дополнительные места в период высокого спроса. На борту крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера Emirates предлагает 517 кресел в трех классах обслуживания: 14 персональных кают Первого класса, 76 полностью раскладывающихся в кровати кресел Бизнес-класса и 427 кресел Экономического класса. Путешественники предпочитают полет на Emirates A380 из-за просторных и комфортных салонов и фирменных продуктов, таких как зона отдыха Onboard Lounge и душ-SPA в Первом классе.

За последние два десятилетия Emirates SkyCargo перевезла более чем 255 тысяч тонн грузов и почты в Россию и из России. В их число входят, например, фармацевтические товары, такие как вакцины, лабораторные и диагностические реагенты и химикаты, медицинские приборы и оборудование, а также широкий спектр скоропортящихся товаров и продуктов. 3 июля 2003 года в Москву прибыл первый импортируемый груз – 70 кг дипломатической почты из Абу-Даби. В том же месяце на борту Emirates из Москвы в Дубай был направлен первый экспортируемый груз – 4 968 кг водки российского производства для продажи в Dubai Duty Free. В ноябре 2012 года Emirates SkyCargo приступила к выполнению регулярных грузовых рейсов по маршруту Дубай – Москва – Франкфурт на борту грузового самолета Boeing 777-200F. Они внесли большой вклад в развитие международной торговли и расширили экономические возможности между ключевыми рынками. На протяжении пандемии COVID-19 Emirates SkyCargo осуществляла дополнительные еженедельные рейсы в Международный аэропорт Шереметьево (SVO) на Boeing 777-300ER с жизненно необходимыми товарами на борту, чтобы поддерживать неразрывность цепей поставок на фоне глобальных проблем.

Российские пассажиры, путешествующие с Emirates, могут пользоваться ее фирменными продуктами и первоклассными услугами, удостоенными множества наград. Авиакомпания предоставляет возможность летать на борту современных широкофюзеляжных самолетов, пользоваться удобными стыковками и наслаждаться премиальными напитками и вдохновленным гастрономическими традициями направлений меню из нескольких блюд, разработанного лучшими шеф-поварами. Клиенты также получают доступ к информационно-развлекательной системе Emirates ice с более чем 6 500 развлекательными каналами на 40 языках, в том числе на русском. Во всех классах обслуживания контент доступен для просмотра на крупнейших в отрасли экранах.