Финансирование модернизации аэропорта Тамбова увеличили до 930 млн рублей

Аэропорт Тамбов
фото пресс-службы правительства Тамбовской области
Аэропорт Тамбов
фото пресс-службы правительства Тамбовской области

Почти 350 млн рублей дополнительно выделили из бюджета Тамбовской области на реконструкцию аэропорта Тамбова, годом ранее на эти цели направили 580 млн рублей, заявили в среду в пресс-службе правительства региона. Об этом сообщает ТАСС.

"Из бюджета Тамбовской области выделили 348 млн рублей на подготовку аэропорта к эксплуатации воздушных судов более высокого класса, включая Superjet, а также на повышение безопасности полетов. До конца 2023 года планируют завершить работы по подготовке аэропорта к приему и выпуску новых типов самолетов, включая приобретение специализированной техники для приема судов типа SSJ 100. Выделенные средства будут распределены на три финансовых года", - говорится в сообщении.

В аэропорту также намерены усилить пожарно-спасательную службу, для этого обустроят пожарную станцию и купят новый пожарный автомобиль, также приобретут спецтехнику для зимнего содержания аэродрома. Кроме того, в аэропорту продолжается монтаж нового светосигнального оборудования, которое намерены запустить этим летом. "Оно позволит вернуться к вопросу об организации полетов по более удобному расписанию, в том числе в темное время суток", - отметили в пресс-службе.

По словам главы региона Максима Егорова, модернизация инфраструктуры аэропорта проводится впервые за 50 лет. "Это делается для того, чтобы аэропорт отвечал современным стандартам безопасности и качества полетов, а жители и гости Тамбовской области могли спокойно путешествовать по всем наиболее востребованным направлениям. В прошлом году из областных средств было выделено 580 млн рублей на ремонт взлетно-посадочной полосы", - цитирует Егорова пресс-служба.

Из аэропорта Тамбов полеты выполняются в Москву, с понедельника по пятницу, и в Санкт-Петербург, четыре раза в неделю. Все рейсы практически полностью загружены, что говорит о востребованности воздушных перевозок. Для улучшения транспортной доступности региона прорабатывается вопрос расширения направлений полетов и сотрудничества с авиакомпаниями, использующими воздушные суда более высокого класса, в том числе S7, "Аэрофлот" и "Россия".