Стоимость дороги к порту Махачкалы оценивается в 5,5 млрд рублей

Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы
Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы

Строительство дороги к порту Махачкалы должно быть завершено в 2025 году, на реализацию проекта планируется выделить 5,5 млрд рублей, заявил глава Минтранса Виталий Савельев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в среду. Об этом сообщает "Интерфакс".

«Одним из ключевых инфраструктурных объектов Северо-Кавказского федерального округа в части морского транспорта является Махачкалинский морской торговый порт. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства подъездной автомобильной дороги к морскому порту. В этом году планируется завершение подготовки проектной документации, что позволит завершить строительно-монтажные работы в 2025 году. Ориентировочно полная стоимость проекта составит порядка 5,5 млрд рублей», — сказал Виталий Савельев.

Как он отметил, четырехполосная дорога протяженностью более 6,5 километров будет проходить в черте города, местами по побережью Каспийского моря. Также предполагается строительство пешеходной и велосипедной инфраструктуры.

В целях дальнейшего развития туризма и речных пассажирских перевозок в Дагестане по просьбе правительства региона участки рек Сулак и Аварское Койсу включены в перечень внутренних водных путей РФ регионального значения.

«Это решение позволит региону финансировать работы по содержанию и благоустройству отдельных участков рек, проходящих в наиболее привлекательных и живописных местах Дагестана», — заключил Савельев.