МИД РФ: Россия и Китай продолжат работу по предотвращению гонки вооружений в космосе

© Алексей Кондратов / AVIA.RU
© Алексей Кондратов / AVIA.RU

28 июня в Москве состоялись очередные российско-китайские консультации в межведомственном формате по вопросам космической безопасности. Проведен обмен оценками ситуации в данной области. Подчеркнута необходимость продолжения плотного сотрудничества и активных совместных усилий в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) и вепонизации космоса. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы МИД РФ.

"Акцентирована важность скорейшего запуска переговоров по многостороннему юридически обязывающему инструменту по ПГВК на основе российско-китайского проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Констатирована востребованность международной инициативы / политобязательства о неразмещении первыми оружия в космосе", - отмечается в сообщении.

Встреча подтвердила единство подходов России и Китая по вопросам обеспечения космической безопасности. Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации в данной сфере на профильных многосторонних площадках.