Система обработки багажа в аэропорту Домодедово позволит исключить потерю вещей

Багаж
фото пресс-службы аэропорта Домодедово
Багаж
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

Система обработки багажа в аэропорту Домодедово позволит исключить потерю вещей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

«Данная система обработки багажа является уникальной для России. Ее основной особенностью является то, что искусственный интеллект контролирует все этапы путешествия багажа с момента его сдачи до погрузки в самолет. Багажная лента длиной более 15 км связывает действующий и новый сегменты терминала и позволяет обрабатывать трансферный багаж автоматически. Каждая единица багажа доставляется на отдельном поддоне, что практически исключает риски потери или повреждения», - отметили в пресс-службе.

В аэропорту пояснили, что за сортировку и хранение вещей пассажиров отвечают специальные роботы. «Автоматическая система сортировки багажа включает в себя Early Storage System на 1,1 тыс. мест - настоящий отель для хранения багажа, расположенный в новом сегменте терминала. 12 трехметровых стеллажей, между которыми по специальным рельсам со скоростью 14 км/ч двигается шесть роботов, способных в течение двух минут с момента поступления команды найти необходимый лоток и перевезти чемодан к месту комплектации рейса. Для выдачи багажа предусмотрено шесть лент транспортеров», - добавили в пресс-службе.