В Казахстане уровень соответствия стандартам ICAO по безопасности полетов составляет 82%

ICAO
фото пресс-службы ICAO
ICAO
фото пресс-службы ICAO

В Казахстане уровень соответствия стандартам ICAO по безопасности полетов составляет 82%. В ближайшие годы ICAO не планирует аудит Казахстана на предмет безопасности полетов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

Как отмечается в сообщении, выпущен электронный бюллетень Плана мероприятий по выполнению Универсальной программы ICAO по проведению проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов на следующий год. Данный План представляет запланированные проверки ICAO авиационных властей государств-членов на предстоящий период.

"Согласно опубликованному Плану проведение аудита ICAO авиационных властей Казахстана в 2023 и 2024 годах не планируется. На сегодняшний день в Казахстане уровень соответствия стандартам по безопасности полетов составляет 82%, что сопоставимо со средним показателем стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA)", — отмечают в Министерстве.

ICAO осуществляет выбор государств для проведения проверок в рамках Универсальной программы на основе различных факторов. В частности, показатели рисков, результаты предыдущих проверок, масштабы авиационной деятельности в государстве и прогресс, достигнутый государствами в устранении выявленных недостатков.