Группа "Аэрофлот" планирует в 2023 году перевезти 45 млн пассажиров


Группа "Аэрофлот" по итогам 2023 года планирует увеличить пассажиропоток на 11%, до 45 млн пассажиров, заявил гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает ТАСС.

"Всего по итогам 2023 года мы планируем перевезти 45,2 млн пассажиров, что составляет 11%-ый рост по отношению к 2022 году", — сказал он.

Александровский напомнил, что по итогам пяти месяцев 2023 года группа увеличила перевозки на 23%, до 16 млн пассажиров по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Как сообщалось ранее, в мае группа перевезла 3,7 млн пассажиров (+35,9%).

"Аэрофлот" увеличил долю региональных перевозок в обход Москвы до 23,3%. "В части увеличения доли региональных перевозок у нас есть тоже позитивные результаты. В общем пассажиропотоке по итогам пяти месяцев 2023 года доля региональных перевозок составила 23,3%, это увеличение относительно предыдущего периода на 0,5 п. п. Может быть, это не столь значительно, тем не менее мы видим позитивный динамичный тренд в сторону увеличения региональных перевозок, рейсов в обход Москвы", — сказал Александровский.

Он добавил, что группа продолжает развитие хабов в Красноярске и Сочи.

"В части наших обязательств по перевозке по плоским тарифам. Программа по-прежнему поддерживается, объемы значительные: всего в этом году мы планируем перевезти 1,9 млн пассажиров, из них 1,4 млн пассажиров — это Дальний Восток", — отметил Александровский.