Аэропорт Домодедово перевел все международные рейсы в новый сегмент терминала

Аэропорт Домодедово
фото из телеграм-калана t.me/dmepress/1004
Аэропорт Домодедово
фото из телеграм-калана t.me/dmepress/1004

Аэропорт "Домодедово" с четверга начал обслуживать все международные рейсы в новом сегменте терминала Т2. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеграм-канал аэропорта.

"С 13 июля все рейсы международных воздушных линий обслуживаются в новом сегменте пассажирского терминала (Т2). Для вылетающих пассажиров, пребывающих в аэропорт, предлагаем воспользоваться нулевой входной группой и подъездными отметками А5-А7, В5-В7", — говорится в сообщении.

Все внутренние рейсы теперь обслуживаются только в старом сегменте терминала — Т1, к которому примыкает Т2.

Как сообщалось, Т2 открылся для обслуживания пассажиров 11 июля. Общая площадь аэровокзала "Домодедово" с его открытием составляет 500 тыс. кв. м., пропускная способность - более 60 млн пассажиров в год. Для сравнения — в 2022 году "Домодедово" обслужило 21,2 млн человек.

Строительство Т2, приуроченное к Чемпионату мира по футболу 2018 года, началось в 2015 году, "Домодедово" инвестировало в проект более 42 млрд руб. Стройка завершилась вовремя, и в период проведения чемпионата сегмент обслуживал рейсы, но из-за неготовности аэродромной инфраструктуры (за которую отвечают структуры Росавиации) полноценно он так и не заработал и был законсервирован.