Президент Грузии осудила договор между Абхазией и Россией о реконструкции Сухумского аэропорта

Саломе Зурабишвили
© Giorgi Abdaladze фото с сайта ru.wikipedia.org/
Саломе Зурабишвили
© Giorgi Abdaladze фото с сайта ru.wikipedia.org/

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила ратификацию парламентом Абхазии соглашения с Россией о восстановлении аэропорта Сухум, закрытого с 1993 года. Об этом сообщает ТАСС.

"Я строго осуждаю и выражаю протест в связи с решением <...> передать стратегический объект - Сухумский аэропорт - России", - написала Зурабишвили в Twitter. Она назвала соглашение "незаконным действием со стороны России, которое требует категорической и твердой реакции международного сообщества".

В среду парламент Абхазии ратифицировал соглашение с правительством РФ об осуществлении российским юридическим лицом инвестиционного проекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта Сухум им. В.Г. Ардзинбы, которое было подписано в июне на полях Петербургского международного экономического форума. Срок действия соглашения - 49 лет, особый налоговый режим для инвестора - до 25 лет.

Расположенный в 18 км от столицы Абхазии аэропорт не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой, длина взлетно-посадочной полосы аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.