Lufthansa намерена потребовать от экоактивистов возместить ущерб за задержку рейсов в июле

Активисты Letzte Generation
фото из соцсетей
Активисты Letzte Generation
фото из соцсетей

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa намерена потребовать возмещения ущерба от радикальных экоактивистов из движения Letzte Generation ("Последнее поколение"), которые в середине июля заблокировали взлетно-посадочные полосы (ВПП) в аэропортах Гамбурга и Дюссельдорфа, что привело к отмене нескольких десятков рейсов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Как рассказал представитель компании, Lufthansa хочет потребовать компенсации за задержки и отмены не только ее рейсов, но и всех рейсов дочерних компаний концерна. Изначально в компании не назвали сумму ущерба, однако отметили, что она должна исчисляться миллионами евро. Только в Eurowings — дочерней компании Lufthansa — за рассматриваемые три дня было отменено 55 рейсов.

13 июля экорадикалы блокировали взлетно-посадочные полосы в аэропортах Гамбурга и Дюссельдорфа, что привело к серьезному нарушению авиасообщения в этих воздушных гаванях. Letzte Generation призывает к более решительной борьбе с изменением климата, ограничению скорости на автомагистралях и снижению стоимости за проезд в общественном транспорте. Представители движения неоднократно подчеркивали, что будут проводить акции до тех пор, пока власти Германии не найдут оптимального решения.

Представители Letzte Generation регулярно перекрывают улицы в ФРГ, приклеивая себя к асфальту. Из-за акций радикалов приостанавливали работу аэропорты Берлина и Мюнхена, в музеях участники движения неоднократно портили произведения искусства. Согласно данным МВД Германии, с начала 2022 года участники движения Letzte Generation совершили 580 противоправных деяний, 740 человек были привлечены к уголовной ответственности. Глава ведомства Нэнси Фезер отмечала, что "для защиты климата действия экоактивистов совершенно бесполезны". В настоящее время на рассмотрении в прокуратуре Берлина находятся порядка 2 тыс. дел в отношении экоактивистов Letzte Generation.