В рамках форума «Армия-2023» впервые представлены модернизированные вертолеты Ми-28НМ и Ка-52М

Ка-52М на форуме "Армия-2023"
фото Минобороны России
Ка-52М на форуме "Армия-2023"
фото Минобороны России

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023» на аэродроме Кубинка на открытой экспозиции авиационной техники впервые представлены новейшие модернизированные ударные вертолеты Воздушно-космических сил России Ми-28НМ и Ка-52М. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Обе машины приобрели улучшенную прицельно-навигационную систему, для каждого вертолета расширена номенклатура вооружения, включающая, в том числе, управляемые ракеты «Изделие 305».

Ми-28нм – всепогодный боевой вертолет, предназначенный для уничтожения живой силы, наземной бронетехники и малоскоростных воздушных целей, а также поддержки сухопутных войск и десанта. Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52м в последней модификации приобрел новую прицельную систему, увеличенную дальность обнаружения цели.

Помимо боевых вертолетов на экспозиции впервые представлен многоцелевой вертолет Ка-32а11м, предназначенный для проведения поисково-спасательных и специальных работ, включая транспортировку груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, эвакуацию больных и пострадавших, пожаротушение, а также патрулирование и ряд другие задач. Вертолет имеет более 40 опций противопожарного оборудования, способен тушить пожары с помощью огнегасящей жидкости (воды), забираемой в бак из открытых естественных водоемов, а также с помощью водяной пушки даже в условиях сильной задымленности, на последних этажах высотных зданий и объектах нефтегазовой промышленности.