Строительство Международного пассажирского терминала в аэропорту Алматы идет с опережением

фото пресс-службы МИИР РК
фото пресс-службы МИИР РК

Строительство Международного пассажирского терминала в аэропорту Алматы идет с опережением. Запуск нового терминала планируется осуществить летом 2024 года, заявил в ходе проведенного пресс-тура президент Международного аэропорта Алматы. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

Площадь нового Международного пассажирского терминала составит 55 тыс. кв. м. Объект будет соединен с существующим зданием терминала через надземный переход, что обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов, не выходя за пределы здания. Проект позволит подгонять к рукавам международного терминала одновременно до семи самолетов, а общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год.

За первые 7 месяцев 2023 года алматинский аэропорт принял 5,2 млн пассажиров, что на 36% выше аналогичного периода 2022 года. В целях уменьшения скопления пассажиров и создания удобств в прошлом году был расширен накопитель внутреннего вылета (6 гейт), увеличены выходы на посадку в международном секторе вылета, установлены 2 дополнительные кабины паспортного контроля. С осени 2022 года по апрель 2023 года обновлены 10 санузлов, летом во внутреннем секторе вылета установлено 2 промышленных и 11 вертикальных мобильных кондиционеров, закуплены 4 новых перронных автобуса.

Руководитель аэропорта также показал обновленную схему проезда на привокзальной территории аэропорта и ответил на вопросы.

«В связи с проведением реконструкции пандуса на второй этаж образовались сложности проезда. Новый пандус откроется 29 августа и уменьшит пробки на автостоянке аэропорта. Кроме того, принято решение установить дополнительную автостоянку на 250 мест. Первый этап ввода в эксплуатацию дополнительной автостоянки — сентябрь текущего года. Второй этап — ноябрь текущего года», — сказал он.

Все затраты на строительство, модернизацию и реконструкцию производятся за счет средств компании TAV Airports. Дополнительные инвестиции будут осуществлены в соответствии с Мастер-планом развития аэропорта, который находится на стадии доработки. Так, запланированы реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство нового грузового перрона перед грузовым складом, дренажные системы для сбора противообледенительной жидкости и т.д.

Отличительной особенностью нового терминала будет соответствие уровню advanced стандарта EDGE (система сертификации экологичных зданий). Планируется обеспечить более 40% экономии энергии и более 20% экономии воды во время эксплуатации, а также более 20% экономии материалов во время строительства.

Строящийся терминал также будет обеспечен сервисом уровня Optimum по стандарту Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Новая концепция обслуживания аэропорта будет направлена на оптимизацию расходов при одновременном повышении скорости, качества и эффективности.

TAV Airports Holding планирует сделать аэропорт Алматы крупнейшим грузовым хабом в Центральной Азии и продвигать Алматинскую область в управляемых компанией аэропортах и на других международных платформах, а также привлекать новые авиакомпании в Казахстан.