Грузопоток аэропорта Домодедово в первом полугодии 2023 года вырос на 9%

Грузовой терминал аэропорта — Domodedovo Cargo
фото пресс-службы аэропорта Домодедово
Грузовой терминал аэропорта — Domodedovo Cargo
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы грузового терминала за 6 месяцев 2023 года. Грузопоток воздушной гавани за отчетный период вырос на 9% по сравнению с аналогичным интервалом прошлого года и составил более 42,5 тысяч тонн. Об этом сообщает AVIA.RU.

Среди перевезенного груза можно отметить необычные отправления, общий вес которых превысил 20 тонн. Так через грузовой терминал было перевезено почти 12 тонн бивней мамонта, более 2 тонн шоколада, 2 тонны животных и 1,5 тонны аквариумных рыб, а также порядка 1,5 тонн музыкальных инструментов. Кроме того, среди интересных грузов — 0,5 тонны серебряных изделий, 20 кг бриллиантов и 10 кг свадебных платьев.

Domodedovo Cargo является одним из крупнейших и наиболее высокотехнологичных авиагрузовых комплексов России. Общая площадь терминала составляет 13600 м². Грузовой комплекс располагает специализированными участками для хранения взрывчатых веществ, ценных, радиоактивных и скоропортящихся грузов. Для ценных грузов обеспечиваются повышенные меры безопасности и применяются специальные технологии обработки. Хранение осуществляется с применением самого современного оборудования.

Кроме того, клиентам на сайте аэропорта доступна опция дистанционного оформления части документации и мониторинга статуса груза. В грузовом терминале воздушной гавани представлены услуги по ускоренной и экспресс-обработке грузов, а также по доставке грузов до грузополучателя по Москве и Московской области.