Минэкономразвития России ищет инвестора для реконструкции аэропорта в Абхазии

Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0
Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Минэкономразвития РФ приступило к приему и рассмотрению заявок российских юрлиц об осуществлении инвестпроекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта в столице Абхазии — Сухуме. Заявки, поданные российскими юридическими лицами, подлежат рассмотрению совместной российско-абхазской комиссией по подготовке предложений по кандидатуре. Заявки принимаются Минэкономразвития России и Минэкономики Абхазии в срок до 15 сентября 2023 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как сообщалось, Россия и Абхазия заключили соглашение о реконструкции международного аэропорта в Сухуме на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).

Работы по реконструкции аэропорта будут осуществляться в два этапа за счет средств частного инвестора. По предварительной оценке, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей. В случае своевременной реализации проекта, возобновление деятельности аэропорта планируется в четвертом квартале 2024 года.

На первом этапе запланирована реконструкция 2,4 км из 3,6 км взлетно-посадочной полосы, что позволит аэропорту принимать пассажирские самолеты типа SSJ-100, МС-21 и грузовые Ил-76. Ожидается, что годовой объем пассажиропотока на первом этапе реконструкции составит 375,8 тыс. человек. Второй этап восстановительных работ начнется по достижении отметки в 1 млн пассажиров в год, приводит пресс-служба слова замминистра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача.

Ожидается, что пассажиропоток аэропорта после завершения всех этапов реконструкции составит порядка 1,2 млн пассажиров в год.

Аэропорт Сухума — единственный в республике, он был построен в 1960-е годы. Его пропускная способность в летний период составляла до 5 тыс. пассажиров в сутки. В 1993 году из-за военных действий аэропорт был закрыт.