Начались подготовительные работы по реконструкции аэропорта Махачкалы

Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы с сайта mcx.aero/
Аэропорт "Махачкала"
Фото пресс-службы аэропорта Махачкалы с сайта mcx.aero/

В международном аэропорту Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (Махачкала) начались подготовительные работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Строители приступили к подготовке территории и обустройству строительного городка. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на даныне пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация».

На территории аэропорта будет построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 тысячи метров и шириной 45 метров.

В период реконструкции старая взлетная полоса будет эксплуатироваться без ограничения полетов. Проект также предусматривает возможность ее дальнейшего использования в качестве магистральной рулежной дорожки.

В рамках реализации проекта будет ренонсирован перрон для стоянки воздушных судов на 8 мест, построена площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью, здания основной и стартовой аварийно-спасательной станции, объекты радиотехнического обеспечения полетов, контрольно-пропускной пункт, патрульная дорога, периметровое ограждение, трансформаторные подстанции и очистные сооружения. Кроме того, будут реконструированы 2 рулежные дорожки и построены 4 новые, установлено светосигнальное, метео- и радиооборудование.

По итогам февраля 2023 года аэропорт Махачкалы обслужил 146,6 тыс. пассажиров. Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширит маршрутную сеть полетов.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» и национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».