В Намангане завершен первый этап реконструкции аэровокзала

Аэропорт Наманган
фото пресс-службы компании Uzbekistan Airports
Аэропорт Наманган
фото пресс-службы компании Uzbekistan Airports

1 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие терминала прилета международного аэропорта «Наманган». Обновленный терминал принял первых 171 пассажира рейса авиакомпании Uzbekistan Airways, следовавшего по маршруту Екатеринбург — Наманган и 63 пассажира рейса региональной авиакомпании Silk Avia, прилетевших в Наманган из Ташкента. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Uzbekistan Airports.

Общая площадь для обслуживания пассажиров в терминале прилета увеличилась с 720 кв.м. до 1756 кв.м. Из них 1365 кв.м. составила площадь для обслуживания пассажиров международных рейсов и 391 кв.м. — для внутренних. Так, пропускная способность терминала выросла в 3 раза — со 100 до 300 пассажиров в пик-час.

"Новый терминал международного аэропорта «Наманган» был реконструирован и сдан в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Все те показатели, которых мы добились на сегодняшний день, еще больше повысят конкурентоспособность Uzbekistan Airports и создадут основу для превращения международных аэропортов в региональные авиационные узлы", — отметил врио Председателя правления Uzbekistan Airports Жавлон Умарходжаев.

Также, в рамках реконструкции в терминале прилета установлены новые конвейерные ленты, кабины пограничного контроля, экономичные водонагреватели, системы охлаждения и подпольные радиаторы отопления. В аэровокзале были установлены энергосберегающие солнечные панели, обеспечивающие подачу электроэнергии до 30% от общей потребности терминала. Помимо этого, была открыта новая автоматизированная стоянка на 100 парковочных мест.

«Новый терминал мы строили так, чтобы создать все необходимые условия, соответствующие мировым стандартам качества обслуживания пассажиров, при этом используя в реконструкции, в большой степени, отечественные материалы. Мы гордимся, что первые среди международных аэропортов в Ферганской долине установили солнечные панели, и, уверены, что создадим тенденцию экономии электроэнергии не только среди коллег, но и среди населения. Мы очень рады, что отныне жителей города и гостей нашей страны будет встречать обновленный терминал с передовыми технологиями аэропортового обслуживания», — подытожил директор международного аэропорта «Наманган» Кобилжон Абдуназаров.

Второй этап реконструкции — терминала вылета — начнется в сентябре 2023 года.