«Аэрофлот» и Росатом заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

«Аэрофлот» и Госкорпорация «Росатом» заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере разработки, испытаний, производства и технического обслуживания изделий авиационной техники. Документ на полях Восточного экономического форума подписали генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Об этом сообщает AVIA.RU.

Компании намерены создать производственную структуру на базе научной, исследовательской и производственной инфраструктуры предприятий Госкорпорации «Росатом» и компетенций ПАО «Аэрофлот» в области разработки авиационной техники. В рамках сотрудничества будет налажено производство комплектующих и компонентов для технического обслуживания и ремонта самолётов иностранного производства, с получением одобрения авиационных властей. Документацию, необходимую для изготовления и ремонта авиационных компонентов, будет разрабатывать конструкторское бюро «Аэрофлота».

В марте 2023 года «Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиационной техники ФАП-21J с расширенными полномочиями. В партнерстве с Госкорпорацией «Росатом» авиакомпания планирует выстроить полный цикл процесса импортозамещения значительного количества комплектующих и компонентов иностранного производства.

«Сотрудничество «Аэрофлота» и «Росатома» станет весомым вкладом в систематизацию работы по комплексной инженерно-технической поддержке летной годности ВС иностранного производства, эксплуатируемых Группой «Аэрофлот» и другими российскими авиаперевозчиками, — отмечает генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — Это позволит успешно выполнять задачи по обеспечению бесперебойности и безопасности воздушных перевозок в России».

«У научного дивизиона Росатома уже есть положительный опыт сотрудничества с «Аэрофлотом». В этом году мы реализовали ряд совместных проектов по импортозамещению различных компонентов для систем самолетов иностранного производства. Конструкторскую поддержку оказали инженеры «Аэрофлота», а специалисты институтов обеспечили производство. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше по восходящей траектории. Ведь у нас одна общая цель — обеспечить ведущие отрасли экономики страны современной, конкурентоспособной, качественной продукцией», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.