"Аэрофлот" может возобновить услугу предоставления интернета на своих самолетах

Самолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово

Авиакомпания "Аэрофлот" может возобновить услугу предоставления интернета на своих самолетах, заявил на брифинге в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) гендиректор группы Сергей Александровский. Об этом сообщает ТАСС.

В рамках форума "Аэрофлот" и "Яковлев" подписали соглашение в области цифровых авиатехнологий, соглашение в том числе подразумевает "повышение комфорта пассажиров "Аэрофлота" за счет интеграции в состав воздушных судов бортовых систем развлечения, в том числе систем спутниковой связи".

"Конечно, это есть в наших совместных планах с партнером, который оказывает нам аналогичные услуги для самолетов западного производства. Наш партнер будет совместно с нами и с "Яковлевым" реализовывать подобные решения на новых отечественных самолетах. Также обсуждаем с российскими провайдерами обеспечение интернетом на борту", — сказал Александровский, отвечая на вопрос о том, планирует ли "Яковлев" создать систему развлечений на борту для "Аэрофлота".

Платный доступ в интернет на самолетах появился у "Аэрофлота" в 2021 году, но в 2022 году после введения санкций такая услуга была отключена. Сейчас клиентам компании доступен только бортовой Wi-Fi для подключения к стриминговой системе развлечений.