Космолет Virgin Galactic успешно совершил четвертый суборбитальный полет

Участники четвертого коммерческого полета в космос Virgin Galactic
фото Virgin Galactic
Участники четвертого коммерческого полета в космос Virgin Galactic
фото Virgin Galactic

Американский пилотируемый космолет SpaceShipTwo (VSS Unity) в пятницу совершил успешную посадку после четвертого по счету коммерческого суборбитального полета. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании-разработчика Virgin Galactic.

Запуск был осуществлен с борта двухфюзеляжного самолета-разгонщика WhiteKnightTwo, который поднялся с космопорта "Америка" в штате Нью-Мексико в 11:40 по времени Восточного побережья США (в 18:40 по Москве).

Отстыковка космолета от носителя была проведена на высоте примерно 14 км, после чего он самостоятельно поднялся на высоту около 85 км.

В рамках миссии Galactic 4 в состав экипажа космолета входили командир Келли Латимер, пилот Фредерик Стеркоу, инструктор астронавтов Бет Мозес компании Virgin Galactic и трое коммерческих туристов Рон Розано из США, Тревор Битти из Великобритании и Намира Салим из Пакистана.

На максимальной высоте пассажиры в течение нескольких минут испытали невесомость. В общей сложности полет космолета продлился около час.