Резидентов "Аэрокосмической долины" освободили от транспортного налога


Депутаты Рязанской областной Думы на заседании поддержали законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки на бизнес и оптимизацию условий поддержки инвесторов, написала заместитель председателя регионального правительства Юлия Швакова в четверг на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Об этом сообщает "Интерфакс".

В частности, на 2024-2028 годы от уплаты транспортного налога на легкие и сверхлегкие воздушные суда освобождаются физические и юридические лица, включая резидентов инновационного научно-технологического центра "Аэрокосмическая инновационная долина".

"Льгота направлена в том числе на поддержку участников важного для региона проекта Аэрокосмической долины и создание благоприятных условий для его успешной реализации", — отмечает Швакова.

На рассмотрении Думы также находится законопроект о налоговых преференциях для малого и среднего бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения. В частности, планируется в 3 раза снизить налоговые ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сфере образования, соцуслуг, и в 2 раза для тех, кто предоставляет социально значимые услуги (ремонт, химчистка, стирка, парикмахерские услуги), а также для тех, кто трудится в сфере культуры.