Запуск Сухумского аэропорта запланировали на 31 декабря 2024 года

Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0
Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Технические полеты из Сухумского аэропорта начнутся не позднее июля 2024 года, запуск аэропорта — 31 декабря 2024 года, заявил президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции в Сухуме. Об этом сообщает ТАСС.

"В течение этого месяца общественность узнает, с какой российской компанией подписан инвестиционный контракт по реконструкции Сухумского аэропорта. Что касается сроков запуска, то они не сдвинулись. Технические полеты у нас будут не позднее июля, а запуск аэропорта — 31 декабря 2024 года. Единственный форс-мажорный фактор, который может помешать — если, не дай Бог, боевые действия в разных государствах приобретут другой масштаб", — сказал президент Абхазии.

По словам Бжании, "государственных денег в бюджете Абхазии на реконструкцию аэропорта нет, все будет производиться за счет инвестора". "Инвестор также должен восстановить за свои средства, капитально отремонтировать две подстанции, привести в надлежащее состояние дорогу и мосты к аэропорту", — добавил он.

Соглашение о восстановлении закрытого с 1993 года Международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинбы было заключено на полях ПМЭФ-2023. Документ подписали министр экономики Абхазии Кристина Озган и министр экономического развития России Максим Решетников. В начале сентября Минэкономразвития России объявило о начале приема заявок от инвесторов для проекта строительства международного аэропорта в Абхазии, он завершился 15 сентября.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщало, что работы по восстановлению аэропорта будут осуществляться в два этапа за счет частного инвестора без привлечения средств из федерального бюджета. По предварительной оценке Минтранса России, Росавиации и потенциального инвестора, стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей.