В Камбодже у храмов Ангкора появился новый международный аэропорт

Международный аэропорт Сиемреап-Ангкор
фото с сайта english.sai-airport.com/
Международный аэропорт Сиемреап-Ангкор
фото с сайта english.sai-airport.com/

Международный аэропорт Сиемреап-Ангкор в Камбодже ввели в эксплуатацию — он станет главными воротами во всемирно известный археологический комплекс Ангкор, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Авиагавань стала первым международным аэровокзалом, построенным при участии китайских предпринимателей по модели «строй — эксплуатируй — передавай». Инвестором проекта выступило дочернее предприятие китайской Yunnan Investment Holdings, а его оператором и управлением стала Yunnan Aviation Industry Investment Group.

Аэропорт открылся в связи по случаю 65-летия дипломатических отношений между Китаем и Камбоджей, а также 10-летия начала реализации инициативы «Один пояс — один путь».

Первый рейс, прибывший в аэропорт, был выполнен авиакомпанией Bangkok Airways и вылетел из Бангкока.

Новый хаб находится примерно в 40 км от храмов Ангкора. По данным местного правительства, дизайн терминала имитирует традиционные покатые крыши камбоджийских зданий. Его годовой пассажиропоток, по предварительным расчетам, будет достигать до 7 млн человек, что значительно превышает показатель в 2 млн в старом аэропорту.

Сохом Феакаванмони, государственный секретарь Министерства общественных работ и транспорта Камбоджи, заявил, что строительство этого аэропорта стало достижением для страны. Теперь Сием Рип сможет привлечь больше путешественников со всего мира.

В августе авиакомпании Азиатско-Тихоокеанского региона увеличили пассажиропоток на 98,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сохранив лидерство над перевозчиками других регионов мира. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, пропускная способность выросла на 85,5 %, а коэффициент загрузки увеличился на 5,5 процентных пункта до 84,2 %.

«К последнему кварталу года авиационная отрасль почти полностью восстановилась до уровня 2019 года», — сказал Вилли Уолш, генеральный директор IATA.