В Узбекистане запустят аэропорт гражданской авиации для развития туризма

Шавкат Мирзиёев
Фото с сайта ru.wikipedia.org
Шавкат Мирзиёев
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Аэропорт гражданской авиации в туристическом городе Шахрисабз в Кашкадарьинской области Узбекистана начнет работу в начале следующего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента республики Шавката Мирзиёева.

По ее данным, 25 октября глава государства провел совещание по социально-экономическому развитию Кашкадарьинской области республики, в ходе которого поставил задачи по развитию транспортной инфраструктуры, что важно для реализации туристического потенциала региона.

"С 1 января будут открыты рейсы самолетов ATR в аэропорт Шахрисабз", — говорится в сообщении. Отмечается, что с 2 до 7 раз в неделю будет увеличено число авиарейсов из аэропорта административного центра Кашкадарьинской области города Карши в Ташкент.

Сообщается также, что совместно с китайскими инвесторами будет отремонтирована автодорога через перевал Тахтакарача, соединяющая Самарканд с Шахрисабзом.

Шахрисабз — один из древних городов Центральной Азии, считается родиной легендарного завоевателя Амира Темура, известного в Европе, как Тамерлан. В городе десятки уникальных архитектурных и исторических памятников.

Аэропорт гражданской авиации в этом городе был построен в начале 80-х годов прошлого столетия. После распада Советского Союза в связи с резким сокращением внутриреспубликанских пассажирских авиаперевозок он был законсервирован и не использовался.