«Аэрофлот Техникс» открыл цех по ремонту стоек шасси Airbus A320

"А-Техникс"
фото пресс-службы компании "А-Техникс"
"А-Техникс"
фото пресс-службы компании "А-Техникс"

Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «Аэрофлот Техникс» открыл сертифицированный цех по ремонту стоек шасси для самолетов семейства Airbus A320. Компания успешно прошла аудит и получила одобрение Росавиации в рамках сертификата ФАП-285 для выполнения данного вида работ на базе собственных ангарных комплексов в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает AVIA.RU.

В рамках аудита была проверена работа подразделений, профессиональные компетенции сотрудников и внутренние нормативные документы организации, осмотрены производственные, складские и офисные помещения. «Аэрофлот Техникс» полностью подтвердил соответствие требованиям регулятора.

Ранее провайдер выполнял замену передней и основных стоек шасси на самолетах семейства Airbus A320, теперь же новый цех будет выполнять их полное техническое обслуживание, включая и капитальный ремонт. Для выполнения подобных работ «Аэрофлот Техникс» имеет все необходимое оборудование и компетенции инженерно-технического персонала.

В соответствии с руководством по эксплуатации производителя воздушного судна плановая детальная инспекция стоек шасси на самолетах семейства Airbus A320 выполняется раз в 10 лет (для шасси, произведенных после 2016 года, — раз в 12 лет) или каждые 20 000 летных циклов в зависимости от того, что наступит раньше.

Группа «Аэрофлот» обладает крупнейшим в России парком самолетов семейства Airbus A320. Цех по ремонту стоек шасси, после выхода на производственные мощности, полностью обеспечит потребности авиакомпаний Группы. В дальнейшем «Аэрофлот Техникс» планирует продолжить работу над расширением допусков на ремонт стоек шасси для других типов воздушных судов.

В этом году провайдер первым в России освоил замену стоек шасси на самолетах Airbus A330 и Boeing 777. В условиях санкций Группа «Аэрофлот» последовательно решает задачи по расширению компетенций для технологической независимости в вопросах поддержания летной годности воздушного парка с сохранением высокого уровня безопасности.