Две крупнейшие авиакомпании Японии зафиксировали увеличение прибыли

JAL
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
JAL
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Две крупнейшие авиакомпании Японии во вторник сообщили о значительном скачке доходности и восстановлении прибыли в период с апреля по сентябрь, сообщает 31 октября Kyodo News. Об этом пишет ИА Красная Весна.

Спрос на перелеты вырос после снятия ограничений, связанных с COVID-19.

Чистая прибыль ANA Holdings выросла более чем в четыре раза по сравнению с годом ранее и составила 93,21 миллиарда иен (58 млрд руб.) за шесть месяцев, закончившихся 30 сентября, чему способствовал рост числа путешественников как внутри страны, так и за рубежом. Продажи выросли на 26,8% до 1 триллиона иен.

Japan Airlines сообщила о чистой прибыли в размере 61,67 млрд иен в первом полугодии финансового года, что меньше чистого убытка в 2,2 млрд иен годом ранее. Продажи выросли на 32,7% до 820,94 миллиарда иен.

Отражая рост спроса, JAL повысила прогноз чистой прибыли на год до марта до 80 миллиардов иен с предыдущей оценки в 55 миллиардов иен. Объем продаж теперь прогнозируется на уровне 1,684 трлн иен по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,658 трлн иен.

ANA оставила без изменений свой годовой прогноз, ожидая, что чистая прибыль составит 80 миллиардов иен при объеме продаж в 1,97 триллиона иен.