Сумма ущерба от беспорядков в аэропорту Махачкалы достигла 285 млн рублей

кадр из видео в телеграм-канале аэропорта Махачкалы
кадр из видео в телеграм-канале аэропорта Махачкалы

Сумма ущерба аэропорту Махачкалы после беспорядков достигла 285 млн рублей, подсчет продолжается, сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы РФ от Дагестана Хизри Абакаров со ссылкой на приглашенных экспертов-оценщиков.

"Сколько средств и сил было потрачено на строительство и реконструкцию всего аэровокзального комплекса в аэропорту Махачкалы. Это средства, которые были направлены в первую очередь на то, чтобы дагестанцам было удобно летать в Хадж, чтобы развивался туризм, а дагестанцы могли больше зарабатывать. Мы пригласили экспертов-оценщиков, которые вычисляют, во сколько обошлись все эти разрушения. Сегодня сумма подсчитанного ущерба уже достигла 285 миллионов рублей, и подсчет еще ведется", - написал Абакаров.

По словам депутата, участники погромов, помимо уголовной ответственности за захват стратегического объекта, должны возместить материальный ущерб. "Также мы вносим их в черный список аэропорта, они не будут обслуживаться <...> до тех пор, пока весь ущерб не будет возмещен. Никому не позволено рушить, ломать чужое имущество безнаказанно", - подчеркнул Абакаров.