В аэропорту Домодедово открылась кафе-пекарня «Cinnabon»

Кафе-пекарня Cinnabon в аэропорту Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово
Кафе-пекарня Cinnabon в аэропорту Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

В Московском аэропорту Домодедово открылось одно из заведений всемирно известной сети кафе-пекарен Cinnabon. Оно расположилось в общей зоне нового сегмента терминала рядом со стойками регистрации. Об этом сообщает AVIA.RU.

В кафе-пекарне площадью 140 метров пассажиры и гости воздушной гавани могут перекусить перед полетом и порадовать себя десертом. Также гостям заведения предложены холодные и горячие напитки на любой вкус.

«Пассажиры аэропорта Домодедово могут отведать свежие и ароматные булочки с корицей, а для тех, кто предпочитает лакомства без сахара, совсем скоро в меню появятся несколько видов сэндвичей. Вся выпечка готовится по фирменным рецептам и прямо на месте, поэтому советую заранее приезжать в аэропорт не только для того, чтобы вовремя зарегистрироваться, но и для того, чтобы заглянуть в наше уютное заведение, и тогда предвкушение полета станет еще слаще», — поделился представитель кафе-пекарни Cinnabon в аэропорту Домодедово Микаэль Тумасян.

Всего в аэропорту Домодедово круглосуточно работают порядка 80 кафе, баров и ресторанов.

Cinnabon — сеть кафе-пекарен, насчитывающая свыше 1 800 заведений более чем в 50 странах мира. Первая пекарня была открыта в 1985 году. Секрет успеха Cinnabon — высококачественные ингредиенты и корица сорта Макара, которая специально выращивается в горах Индонезии. По мнению издания Expansion Magazine булочки «Cinnabon» вошли в список 50 главных удовольствий жизни.