Группа «Аэрофлот» в 2024 году увеличит присутствие в сибирском хабе

Красноярск
© Евгения Шихалеевафото пресс-службы аэропорта Красноярск
Красноярск
© Евгения Шихалеевафото пресс-службы аэропорта Красноярск

Группа «Аэрофлот» в 2024 году увеличит присутствие в своем сибирском хабе — Международном аэропорту Красноярска им. Д.А. Хворостовского. Компания планирует базировать в Красноярске до 11 воздушных судов в зимнем расписании и до 12 — в летнем. Это лайнеры авиакомпании «Россия»: Superjet 100, Boeing 737-800 и впервые — Airbus A319. Об этом сообщает AVIA.RU.

Географию полетов в/из Красноярска в 2024 году планируется расширить до 33 направлений с учетом рейсов в Москву и Санкт-Петербург. 24 маршрута будут внутренними. Ожидается, что объемы пассажирских перевозок увеличатся более чем на 40% — до 1,9 млн пассажиров в год. Из них 1,2 млн пассажиров будут перевезены — без учета рейсов в/из Москвы и Санкт-Петербурга.

В зимнем расписании этого года «Аэрофлот» предлагает пассажирам рейсы из Красноярска по 24 внутренним и международным направлениям. «Аэрофлот» выполняет собственные прямые рейсы в Москву, Бангкок и на Пхукет, а авиакомпания «Россия» — в Благовещенск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Минеральные Воды, Новокузнецк, Новый Уренгой, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Читу, Южно-Сахалинск, Якутск, Алматы, Астану, Бишкек, Ош, Ташкент и Харбин.

«Аэрофлот» открыл хаб в Международном аэропорту Красноярска им. Д.А. Хворостовского в мае 2021 года. Авиаперевозчик активно развивает внутреннюю маршрутную сеть, уделяя особое внимание региональным перевозкам, которые позволяют жителям крупных российских городов путешествовать прямыми рейсами без пересадок в Москве.