Доля российских продуктов и напитков на рейсах "Аэрофлота" в 2023 году составила более 90%

фото пресс-службы "Аэрофлота"
фото пресс-службы "Аэрофлота"

"Аэрофлот" в 2023 году нарастил долю российских продуктов и напитков на борту до более чем 90% (в 2021 году показатель составлял 60%). Компания постоянно расширяет ассортимент отечественной продукции в целях импортозамещения и поддержки местных производителей. Об этом сообщает AVIA.RU.

Большинство позиций в бортовом меню на 100% российские — это молочная продукция, птица, хлебобулочные изделия, соки, соусы и специи. Доля отечественного мяса, рыбы и морепродуктов в рационах авиакомпании более 90%, сыров — от 85 до 100% в зависимости от сорта.

Большая часть напитков, представленных в винной карте "Аэрофлота", также производится в России. Доля отечественных вин увеличилась за последний год до 70%. На борту рейсов "Аэрофлота" в классе Бизнес представлены три вида российских вин, произведённых в Краснодарском крае: игристое, красное вино, белое вино, в классах Эконом и Комфорт — красное и белое вино.

"Аэрофлот" и в дальнейшем продолжит работу по импортозамещению продуктов и напитков на борту", — тмечается в сообщении авиакомпании.