В РАН допустили продление изоляционных экспериментов в рамках проекта SIRIUS


Сроки проведения международных годовых наземных изоляционных экспериментов, запланированных в рамках проекта SIRIUS, могут быть увеличены, заявил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. Об этом сообщает ТАСС.

"Такая возможность существует. Рекордный срок изоляционного эксперимента составил 520 суток в этом же комплексе в рамках проекта "Марс-500". В рамках проекта SIRIUS у нас запланирована возрастающая длительность. Сейчас мы подошли к годовым экспериментам. Когда проект затевался, мы говорили о трех годовых экспериментах и, возможно, что последующие будут большей продолжительности", — сказал Орлов.

Эксперимент SIRIUS-23, моделирующий полет на Луну, стартовал 14 ноября в Москве на базе комплекса с искусственной средой обитания в ИМБП РАН. "Перспективы продления будущих экспериментов — вопрос программы, заинтересованности и результатов данного исследования. Думаю, что к концу 2024 года мы будем четко понимать продолжение программы, а также то, с какой длительностью программы мы выйдем на дальнейшие изоляционные исследования", — подчеркнул Орлов.

Ранее сообщалось, что проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, "международное научное исследование в уникальном наземном комплексе") предусматривает проведение трех годовых изоляционных экспериментов до 2028 года.

Организаторами проекта выступают ИМБП и NASA Human Research Program при участии специалистов из России, Германии, Канады, США, Франции, Италии, ОАЭ и других стран.