Авиакомпании «Победа» приостановили сертификат разработчика авиатехники

Самолет авиакомпании "Победа"
фото пресс-службы аэропорта Волгоград
Самолет авиакомпании "Победа"
фото пресс-службы аэропорта Волгоград

Росавиация приостановила авиакомпании «Победа» сертификат разработчика авиатехники. Приказ об этом подписал руководитель агентства Дмитрий Ядров 10 ноября. Причина в документе не называется. Об этом пишут «Известия».

По словам источника в агентстве, Росавиация приняла такое решение по просьбе управления Ространснадзора по надзору в гражданской авиации (Госавианадзора). В ходе проверки лоукостера госинспекторы выявили грубейшие нарушения федеральных авиаправил, регламентирующих сертификацию авиатехники, организаций-разработчиков и изготовителей (ФАП-21), пояснил собеседник. Он добавил, что после этого Ространснадзор просил Росавиацию аннулировать «Победе» сертификат разработчика, но агентство на это не согласилось и лишь приостановило его действие.

При этом в пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что «Победа» сама отозвала свой сертификат в рамках реализации стратегии развития деятельности по поддержанию летной годности воздушных судов группы в части концентрации компетенций разработчика на базе департамента развития конструкторских решений. На сайте Росавиации он значится как приостановленный.

В пресс-службе «Победы» отметили, что отсутствие сертификата разработчика авиатехники не отразится на деятельности перевозчика. Поддержание летной годности воздушных судов будет осуществляться в том числе благодаря взаимодействию с департаментом развития конструкторских решений «Аэрофлота» и «Аэрофлот Техникс», указали там.