Arianespace сообщила об успешном испытании первой ступени ракеты-носителя Ariane 6

Ariane 6
Изображение пресс-службы Dassault Systemes
Ariane 6
Изображение пресс-службы Dassault Systemes

Компания-оператор космических запусков Arianespace сообщила об успешных огневых испытаниях двигателя первой ступени новой европейской ракеты-носителя Ariane 6. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Arianespace.

"Длительные огневые испытания ракеты-носителя Ariane 6 на стартовой площадке космического центра во Французской Гвиане прошли успешно", — отмечается в тексте.

Речь идет о восьмиминутном тесте работы двигателя первой ступени Vulcain 2.1. "После включения двигатель работал более семи минут на стабильной скорости", — подчеркнули в компании.

Как сообщило на своей странице в соцсети X (ранее Twitter) Европейское космическое агентство (ESA), "если бы это был реальный запуск, то Ariane 6 уже была бы на орбите". По данным газеты Les Echos, по итогам теста будет проводиться дополнительный анализ, и если никаких аномалий не будет выявлено, то "ракета-носитель сделает большой шаг к своему первому полету", который может состояться в 2024 году.

Испытания первой ступени должны были состояться еще 3 октября, однако из-за аномалии в системе, позволяющей ракете сохранять заданное положение после взлета, они были отложены.

Ранее генеральный директор ESA Йозеф Ашбахер признал, что в космической сфере "для Европы сложилась трудная ситуация", в том числе из-за потери возможности запускать спутники на российских ракетах "Союз". На пресс-конференции в начале сентября он выразил надежду на то, что первый запуск Ariane 6 случится в течение 2024 года, но "не слишком поздно". Начать эксплуатацию Ariane 6 планировалось в 2020 году, однако этот срок несколько раз переносился из-за пандемии COVID-19, а также в связи с трудностями при разработке ракеты.