Emirates присоединилась к исследовательскому консорциуму ОАЭ по возобновляемым и передовым видам авиатоплива

Emirates присоединилась к исследовательскому консорциуму ОАЭ по возобновляемым и передовым видам авиатоплива
фото пресс-службы Emirates
Emirates присоединилась к исследовательскому консорциуму ОАЭ по возобновляемым и передовым видам авиатоплива
фото пресс-службы Emirates

Emirates присоединилась к исследовательскому консорциуму ОАЭ по возобновляемым и передовым видам авиатоплива. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как рассказали в авиакомпании, в Год устойчивого развития в ОАЭ на полях Третьей Конференции Международной организации гражданской авиации (ICAO) по авиации и альтернативным видам топлива (CAAF/3) в Дубае восемь компаний-учредителей объявили о запуске инициативы Air-CRAFT. Air-CRAFT – это исследовательский консорциум, базирующийся в ОАЭ и нацеленный на разработку, производство и масштабирование технологий устойчивого авиационного топлива (SAF).

Air-CRAFT, или Центр ОАЭ по возобновляемым и передовым топливным технологиям для авиации, – это первая в своем роде инициатива, которая объединит представителей всех звеньев производственной цепочки: промышленные директивные органы, авиационных регуляторов, производителей топлива, ученых и исследователей, производителей самолетов и силовых установок, а также авиакомпании. Несмотря на то, что консорциум базируется в ОАЭ, он также нацелен на взаимодействие с соответствующими международными организациями и приветствует их участие. О новой инициативе было объявлено на полях Конференции CAAF/3 и в преддверии Конференции ООН по климату COP28.

Air-CRAFT будет развиваться при поддержке Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

Сотрудничество осуществляется в поддержку принципов Национальной дорожной карты ОАЭ по SAF и цели коммерческой авиационной индустрии достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. В рамках конференции CAAF/3 высокопоставленные представители восьми организаций консорциума подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающем запуск инициативы Air-CRAFT.

Потенциальные темы исследований в рамках Air-CRAFT включают в себя оценку воздействия на окружающую среду, оптимизацию использования сырья и связанных операционных процессов, а также технико-экономические оценки. Air-CRAFT также будет устанавливать связи с другими академическими и исследовательскими институтами в ОАЭ и за рубежом.

Отраслевые и институциональные партнеры консорциума будут обеспечивать рыночный спрос, экспертизу и технологии в поддержку исследований в области производства альтернативных видов топлива для авиационного сектора, а также приглашать представителей организаций из ОАЭ и со всего мира присоединяться к консорциуму. Air-CRAFT уже ведет переговоры с ключевыми и стратегическими международными игроками, о результатах которых будет объявлено в дальнейшем

ОАЭ – лидер мировой энергетики, активно вовлеченный в процесс декарбонизации своей экономики. ОАЭ стали первой страной в регионе Персидского залива, присоединившейся к Парижскому соглашению, и первой страной на Ближнем Востоке и в Северной Африке, взявшей на себя обязательства по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. ОАЭ также принимают Конференцию COP28 и объявила 2023 год Годом устойчивого развития в стране.

Основным способом декарбонизации, доступным в авиационной отрасли, является внедрение SAF. В случае с коммерческими дальнемагистральными рейсами ни одна другая технологическая инициатива, помимо использования устойчивого авиационного топлива, не сможет внести существенный вклад в достижение целей углеродной нейтральности в ближайшие три десятилетия ввиду финансовых, технологических или нормативных барьеров.

Несмотря на то, что SAF играет важную роль в процессе декарбонизации авиационного сектора, его поставки ограничены и нуждаются в расширении.

Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ опубликовало Национальную дорожную карту по SAF, которая содержит пять руководящих принципов, призванных ускорить процесс декарбонизации и трансформировать страну в региональный хаб альтернативных видов топлива:

1. Амбиция: производство 700 миллионов литров SAF к 2030 году
2. Ускорение внедрения технологий и инноваций в области SAF
3. Развитие национальной нормативно-правовой базы в области SAF
4. Построение местного потенциала для увеличения стоимости
5. Ведущее международное сотрудничество

Центр возобновляемых и перспективных топливных технологий для авиации (Air-CRAFT) будет заниматься промышленным освоением SAF и формированием экосистемы в ответ на пять принципов Национальной дорожной карты по SAF.