Японское аэрокосмическое агентство JAXA подверглось хакерской атаке

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org
JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) подверглось хакерской атаке, в результате которой злоумышленники могли временно получить доступ к данным, связанным с новыми разработками агентства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Yomiuri.

Как отмечается, злоумышленники смогли получить доступ к внутренним серверам JAXA, где хранится, в частности, информация, связанная с космическими разработками. Подчеркивается, что специалисты JAXA в тесном сотрудничестве с правительством и правоохранительными органами разбираются в ситуации.

Несанкционированный доступ к серверам JAXA зафиксировало не само аэрокосмическое агентство, а японская полиция, которая и связалась с JAXA. По данным издания, впервые взлом произошел еще летом, однако в японском аэрокосмическом агентстве его не заметили. JAXA планирует в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию и ликвидировать бреши в системах защиты своих серверов.

Как заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, хакеры не смогли получить доступ к конфиденциальной информации, в том числе данным о спутниках и ракетах, после взлома серверов JAXA.

"Мы получили сообщение (от JAXA - прим. ТАСС) о том, что эта сеть не обрабатывает конфиденциальную информацию, касающуюся управления ракетами и спутниками. Сейчас проводится детальное расследование при сотрудничестве соответствующих министерств и специализированных организаций", — сказал он.

Последний раз крупной хакерской атаке JAXA подвергалась в 2016-2017 годах — в тот период большинство японских компаний оборонного сектора столкнулись с массированными кибернетическими атаками. Тогда японские правоохранительные органы установили, что злоумышленники действовали с территории КНР.