Федеральный налоговый совет Пакистана заморозил активы авиаперевозчика PIA

Boeing 737 авиакомпании Pakistan International Airlines
Boeing 737 авиакомпании Pakistan International Airlines

Федеральный налоговый совет Пакистана заморозил финансовые активы национального авиаперевозчика Pakistan International Airlines (PIA) в связи с долгом 650 млн рупий ($2,4 млн) за поставку авиатоплива Пакистанской нефтяной госкомпании (PSO). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Dawn.

"Заблокированы 28 банковских счетов PIA. Мы надеемся, что они будут разморожены в ближайшее время", — заявил представитель руководства авиакомпании.

PSO пригрозила прекратить поставки авиатоплива для самолетов авиаперевозчика, если PIA не выплатит долг в течение четверга, добавил он.

Как пишет Dawn, блокировка счетов нанесла репутационный ущерб авиакомпании, когда в Исламабаде находится делегация Европейского агентства по безопасности полетов для проверки работы пакистанского авиаперевозчика и процедуры предоставления лицензий пилотам PIA. Агентство запретило полеты в Европу ее самолетам после крушения лайнера PIA в Карачи в мае 2020 года и заявления бывшего министра гражданской авиации Пакистана Гулама Сарвара Хана о том, что 40% пилотов в стране имеют сомнительную профессиональную квалификацию.

Ранее власти Пакистана объявили о приватизации PIA, убытки которой с 2012 года достигли $7,1 млрд. В настоящее время в авиапарк компании входят 34 самолета. Полеты выполняют 19 авиалайнеров, 15 из них компания взяла в аренду, ежемесячная стоимость которой составляет $2 млн.