Готовность нового аэропорта в Мирном составляет 60%

Проект нового аэропортового комплекса в Мирном
изображение Ленаэропроект
Проект нового аэропортового комплекса в Мирном
изображение Ленаэропроект

Строительная готовность нового аэропортового комплекса в Мирном достигла 60%, работы должны завершиться в 2024 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные правительства Якутии.

"Общая строительная готовность объекта — 60%. Сегодня ведутся работы по цементобетонному покрытию ВПП, обустройству перрона, водоотводной системы, кабельных переходов, канализации и прочее", — отмечают в региональном правительстве.

Все работы ведутся по запланированному графику, завершить их планируется в 2024 году.

Всего на строительство выделено более 20 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей — инвестирует "АЛРОСА". Остальные средства предусмотрены в федеральном бюджете и бюджете Госкорпорации по организации воздушного движения.

"Вопрос строительства аэропорта крайне важен для всей транспортной системы Якутии. В отличие от других аэропортов (...) в Мирном строим практически с нуля новый аэропорт и новую взлетно-посадочную полосу", — пзаявил глава республики Айсен Николаев.

По его словам, в ходе строительства возникли вопросы, связанные и с грунтами, и с несовершенством первоначально разработанной проектно-сметной документации.

"Сейчас мы в очень плотном режиме работаем и с генподрядчиком, и с заказчиками, и с Минтрансом России (...) для того, чтобы объект был построен", — добавил Николаев.

Как сообщалось, в 3 км от действующего аэропорта Мирного строится новая взлетная полоса, длиной 2,86 км и шириной 44 метра со стоянками для 18 воздушных судов. Кроме того, параллельно строится новый аэровокзальный комплекс, рассчитанный на обслуживание трехсот пассажиров в час.