Air Astana оштрафована на $2 млн за необоснованное применение топливного сбора

Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana
Самолет авиакомпании Air Astana
фото авиакомпании Air Astana

Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana оштрафована на 876 млн тенге (примерно $1,9 млн — ИФ) за необоснованное применение топливного сбора. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана в понедельник.

"По итогам проверки авиакомпания Air Astana решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алма-Аты привлечена к административной ответственности на сумму более 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим/монопольным положением, выраженное в необоснованном применении топливного сбора", — говорится в сообщении.

Проверка, проведенная АЗРК и прокуратурой, установила, что "при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты, авиакомпания необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3500 до 6500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения".

При этом, как отметили в агентстве, топливный сбор может взиматься "только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным".

Также сообщается, что Air Astana заключила антимонопольный комплаенс с АЗРК, направленный на сдерживание цен на монопольных/доминирующих маршрутах по внутренним направлениям.

В частности, перевозчик намерен исключить применение топливного сбора с 6 декабря 2023 года. Кроме того, компания обязуется не допустить повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям и берет обязательства по реализации билетов по средним и низким ценам в объеме не менее 70% до 31 декабря 2024 года.

Air Astana — совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно).