Сенат Пакистана озаботился проблемой дефицита гражданских пилотов в стране

Boeing 737 авиакомпании Pakistan International Airlines
Boeing 737 авиакомпании Pakistan International Airlines

Сенат Пакистана озаботился проблемой дефицита гражданских пилотов в стране. Указание восстановить лицензии 82 пакистанских пилотов, которые были приостановлены по подозрению в нечестности при сдаче квалификационных экзаменов, передал профильный комитет сената Пакистана в Управление гражданской авиации. Об этом пишет ИА "Красная Весна" со ссылкой на агентство The Dawn.

Ведомству поручено сделать это в 15-дневный срок и предоставить отчет в парламентский комитет. Однако несмотря на срочность вопроса, дирекция Управления пока колеблется относительно принятия этого решения.

Напомним, в 2020 году бывший министр авиации Пакистана Гулам Сарвар Хан выступил в парламенте и заявил, что более 260 из 860 действующих пилотов в Пакистане либо работают по поддельной лицензии, либо списывали на экзаменах.

Данное заявление вызвало реакцию Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), которое приостановило рейсы пакистанских авиакомпаний в ЕС до проведения проверок.

В мае 2023 года после внутреннего расследования в Пакистане 180 из 262 пилотов были восстановлены в правах на управление гражданскими судами, однако для еще 82 вопрос остается открытым.

В конце ноября EASA прислало в Пакистан делегацию с целью проведения окончательных проверок Государственной авиакомпании Пакистана (PIA).