Севший на пшеничное поле самолет «Уральских авиалиний» разберут на запчасти

Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото из телеграм-канала t.me/favtrf/
Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото из телеграм-канала t.me/favtrf/

Совершивший вынужденную посадку на поле под Новосибирском самолет «Уральских авиалиний» не будут восстанавливать — его разберут на запчасти и спишут в утиль. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на два близких к авиавластям источника.

По словам одного из них, обусловлено это тем, что никто из российских организаций не станет брать на себя ответственность за возвращение самолета в эксплуатацию без проведения необходимых работ по исследованию прочности конструкции воздушного судна. Такие испытания до сих пор никто не проводил, добавил собеседник.

В пресс-службе авиакомпании сказали, что окончательное решение по дальнейшей судьбе лайнера пока не принято, добавив, что перевозчик находится в переговорном процессе со страховой компанией. Речь идет про «АльфаСтрахование».

«Мы исходим из того, что технически восстановление самолета, безусловно, возможно. По крайней мере нам все так говорят, в том числе в авиакомпании», — рассказал замглавы по авиационному и космическому страхованию «АльфаСтрахования» Илья Кабачник.

По его словам, сейчас в страховой компании занимаются выяснением стоимости и экономической целесообразности восстановления самолета вместе с перевозчиком и другими заинтересованными сторонами. При этом топ-менеджер не исключил, что восстановление конкретно этого самолета (путем его ремонта на месте с эвакуацией или разборки-сборки) может оказаться в нынешних условиях слишком дорогим и экономически нецелесообразным.

В пресс-службе Росавиации сообщили, что специалисты агентства не проводили оценку перспектив восстановления летной годности севшего в пшеничном поле самолета «Уральских авиалиний», потому что расследование еще продолжается.