Половина крупных глобальных компаний сократила объем перелетов своих сотрудников после пандемии вдвое

© Shatterstock
© Shatterstock

По данным исследования компании Travel Smart, около 50 % крупных мировых компаний (104 из 217) сократили количество перелетов своих сотрудников после пандемии вдвое. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

В отчете говорится, что особенно преуспели в этом технологическая фирма SAP (-86%), фармацевтический гигант Pfizer (-78%) и консалтинговая группа PWC (-76%): здесь произошло наибольшее снижение количества командировочных рейсов в 2022 по сравнению с 2019 годом.

При этом некоторые компании «весьма приблизились» к уровню полетов 2019 года: 21 корпорация летала в 2022 больше, чем до Covid.

Если посмотреть на данные 217 компаний с наибольшим количеством рейсов, пишут эксперты Travel Smart, то выбросы CO2 от деловых поездок сократились на 51% в период с 2019 по 2022 годы.

Дениз Оклер, руководитель кампании Travel Smart, назвала «позитивной картиной» то, что многие компании до сих пор не вернулись к уровню полетов 2019 года.

«Уроки пандемии были усвоены: путь вперед — это увеличение количества онлайн-встреч, командировки на поезде и уменьшение количества самолетов, — считает она. — Однако тревожно видеть, что слишком много компаний возвращаются к частым перелетам по делам, не заботясь о планете. Начало 2024 года — идеальное время для принятия новых корпоративных решений».

Эксперт также расстроена тем, что 171 из 217 компаний, охваченных в отчете, в настоящее время не имеет целей по сокращению выбросов CO2 в бизнес-тревел.

В Travel Smart призывают к 50-процентному сокращению общего количества деловых поездок в течение текущего десятилетия, чтобы авиация могла соответствовать цели ограничить глобальное изменение климата повышением температуры на 1,5°C.