Совет директоров «Аэрофлота» утвердил Климатическую политику Группы


Совет директоров «Аэрофлота» утвердил Климатическую политику Группы. Новая политика закрепляет основные цели и обязательства, расширяет и детализирует подходы к борьбе с изменениями климата, снижению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности. Об этом сообщает AVIA.RU.

В марте 2022 года была утверждена Климатическая политика ПАО «Аэрофлот», сейчас принято решение распространить действие документа на все компании Группы «Аэрофлот».

Как отмечается в сообщении компании, цель Климатической политики — определить основные направления деятельности Группы, направленные на повышение энергетической эффективности и сокращение негативного воздействия на окружающую среду и климат. Группа «Аэрофлот» продолжит: мониторить и учитывать выбросы СО2; раскрывать данные по выбросам парниковых газов: CO2 CH4, N2O, фторсодержащие газы в соответствии с международными и национальными требованиями; повышать энергосбережение и энергоэффективность при эксплуатации ВС и наземных объектов с помощью соответствующей Программы, рассчитанной до 2030 года, а также ежегодной Программы повышения топливной эффективности и сокращения расхода горюче смазочных материалов; внедрять и развивать механизмы компенсации выбросов парниковых газов: в 2023 году «Аэрофлот» запустил программу по компенсации выбросов парниковых газов, в рамках которой авиакомпания предоставляет пассажирам возможность добровольно компенсировать углеродный след с помощью участия в «зелёных» инициативах и высадке деревьев; развивать систему управления климатическими рисками; сотрудничать с государственными органами, научным сообществом и компаниями транспортного сектора для изучения вопросов, связанными с изменением климата; информировать партнёров, подрядчиков и поставщиков о важности повышения экологической ответственности.

«Аэрофлот» разделяет озабоченность мирового сообщества в отношении изменения климата. Компания считает необходимым внести свой вклад в достижение Россией углеродной нейтральности не позднее 2060 года и подтверждает свою приверженность национальным целям Российской Федерации и целям в области устойчивого развития ООН — ЦУР 13 «Борьба с изменением климата».