Разработчик лунного модуля Peregrine установил связь со всеми его устройствами

изображение с сайта astrobotic.com/
изображение с сайта astrobotic.com/

Американская компания Astrobotic — разработчик лунного посадочного модуля Peregrine — установила связь со всеми рабочими устройствами, размещенными на нем, несмотря на возникшие ранее технические неисправности. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы смогли получить данные со всех девяти устройств, конструкция которых предусматривает обмен данными с модулем", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Помимо этого, указали в Astrobotic, все устройства на борту модуля, в том числе детектор радиации, спектрометры, оптический сенсор и лидар, обеспечены электроэнергией.

8 января с космодрома на мысе Канаверал компания United Launch Alliance запустила ракету-носитель Vulcan, которая должна была доставить к Луне груз, включая посадочный модуль Peregrine. Через несколько часов после отделения от носителя у модуля возникла неисправность. Специалисты установили, что произошла утечка топлива, которая не оставила шансов совершить мягкую посадку на Луну. Эксперты в настоящее время работают над тем, чтобы найти способ продлить срок эксплуатации Peregrine и собрать как можно больше данных, пока модуль продолжает функционировать.