Объем авиаперевозок в мире приблизился к доковидному показателю

© Shatterstock
© Shatterstock

Данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за ноябрь 2023 года свидетельствуют о том, что объем перевозок достиг 99% от уровня ноября 2019 года. Об этом сообщает сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Глобальные перевозки выросли на 26,4%, а внутренние — на 34,8% в годовом исчислении. Общий объем внутреннего трафика в ноябре 2023 года был на 6,7% выше уровня ноября 2019-го.

«Экономическая ситуация не удерживает людей от авиаперелетов», — заявил Вилли Уолш, генеральный директор IATA.

При этом уровень международных авиапутешествий остается на 5,5% ниже допандемийного уровня, но на внутренних рынках цифры выше показателей 2019-го с апреля прошлого года.

Поскольку авиаперевозки возвращаются к уровню до пандемии, переход на экологически чистое авиационное топливо (SAF) обязателен, считает Уолш. По его словам, несмотря на все усилия авиационной отрасли по достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году, «производства SAF пока недостаточно».

«Мы надеемся, что 2024 год станет временем, когда правительства наконец примут комплексные политические меры, чтобы стимулировать быстрое наращивание производства "зеленого" топлива», — заключил он.