ESA призывает европейские страны укреплять сотрудничество в космосе

Фото с сайта spaceup.org
Фото с сайта spaceup.org

Европейские страны должны наращивать сотрудничество в космической сфере, особенно в области безопасности и обороны, заявил глава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер в интервью Financial Times. Об этом пишет РБК.

«В США, Китае, Индии, Японии и многих других странах космос в значительной степени определяется безопасностью и обороной. <...> Европе необходимо занять свое место <...> ради поддержания промышленного потенциала или его роста», — сказал он.

По словам Ашбахера, интеграция и объединение в сфере космоса «пойдут на пользу» Европе. При этом глава ESA подчеркнул, что для достижения этих целей европейским странам будет необходимо «преодолеть некоторые национальные приоритеты».

Кроме того, при планировании и составлении стратегии Европе необходимо учитывать подъем космической промышленности Китая. «Рост Китая — это возможность для европейских стран осознать ситуацию и, следовательно, развить свою силу», — отметил Ашбахер.

«Вопрос в том, произойдет ли дальнейшая интеграция или укрепление европейского потенциала... На это должны ответить политики», — резюмировал глава ESA.

Согласно оценке американской разведки, Китай достиг значительных результатов, «чтобы держать под угрозой ключевые космические активы США и союзников», сообщала The Washington Post в апреле 2023 года. В ВВС США тогда же отмечали, что Китай с 2019 года увеличил количество своих спутников вдвое, весной их насчитывалось более 700.