В Министерстве транспорта Казахстана обсудили вопросы застройки вокруг аэропортов

Аэропорт Астаны
фото пресс-службы аэропорта Астаны
Аэропорт Астаны
фото пресс-службы аэропорта Астаны

Вопросы по регулированию и контролю за строительством на приаэродромной территории, с учетом требований безопасности полетов были рассмотрены на совещании в Министерстве транспорта Республики Казахстан с участием представителей Главной транспортной прокуратуры, центральных государственных и местных исполнительных органов, аэропортов и организаций. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан.

Представители Авиационной администрации Казахстана инициировали вопрос в части установления зонирования на приаэродромной территориидля определения точного количества имеющихся на сегодняшний день препятствий.

В ходе совещания министр транспорта Марат Карабаев подчеркнул важность системного подхода и координации усилий всех заинтересованных сторон, а также для обеспечения безопасности полетов поручил разработать механизмы, обеспечивающие прозрачность и строгий контроль за ходом строительных процессов вблизи аэропортов республики.

Местным исполнительным органам указано о необходимости взять на особый контроль и принять меры по устранению ранее возведенных строений на приаэродромной территории.