AeroCloud: Аэропорты понимают, что им важно инвестировать в технологии

Система Smart Path в афинском аэропорту
Фото пресс-службы SITA
Система Smart Path в афинском аэропорту
Фото пресс-службы SITA

Модернизация устаревших технологий и систем — один из главных коммерческих приоритетов для 92% из 200 опрошенных представителей аэропортов мира, что сигнализирует о грядущей технологической революции, говорится в отчете «На пути к росту» (The Getting on the Runway to Growth) от AeroCloud. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.

Как отмечается, 60% респондентов признают, что отказ от инвестиций в такие решения, как платформы SaaS, автоматизация и искусственный интеллект, представляет значительный риск для их деятельности в ближайшие 12 месяцев.

При этом, отмечают авторы, ошеломляющие 40% все еще используют документы Excel и Word для хранения и управления оперативной информацией.

Треть руководителей аэропортов указала, что отсутствие аналитической информации в режиме реального времени (33%) и неспособность отслеживать путь туриста от регистрации до выхода на посадку (34%) мешают им улучшить качество обслуживания путешественников и контролировать пассажиропоток.

По мнению 30% опрошенных, переход на устойчивые облачные решения, которые облегчают обмен данными в режиме реального времени между заинтересованными сторонами, существенно улучшит работу их аэропортов.

«Чрезмерная зависимость от ручных процессов и устаревших систем представляет собой серьезное препятствие для развития аэропортов, — прокомментировал итоги исследования Джордж Ричардсон, генеральный директор и соучредитель AeroCloud. — Современный авиационный ландшафт требует внедрения стратегических, передовых технологий для преодоления продолжающихся потрясений, которые мы наблюдаем в мире после Covid. Аэропорты, которые внедряют новые технологии в свою деятельность, получают возможности для эффективного реагирования в случае сбоев, а также могут рассчитывать на коммерческий успех в будущем».