Комитет Совета федерации будет контролировать сроки сдачи российских самолетов

фото СибНИА
фото СибНИА

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по экономической политике, который возглавляет Андрей Кутепов, вести контроль сроков строительства гражданских самолетов, обозначенных в комплексной программе развития авиаотрасли до 2030 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Есть программа, есть решение — я предлагаю включить в наше постановление поручение комитету по экономической политике постоянного мониторинга и контроля, как будет реализовываться эта комплексная программа по строительству нового авиапарка. И докладывать верхней палате, чтобы все знали, что вот эту тему будет контролировать палата регионов. Потому что нужны новые самолеты отечественные", — сказала Матвиенко в ходе "правительственного часа" в Совфеде после выступления главы Минтранса Виталия Савельева.

В рамках комплексной программы в 2024-2030 гг. должно быть построено более тысячи самолетов, напомнила глава Совфеда.

"Коллеги, давайте так: мы много раз слышали, что столько-то самолетов в такие-то годы... можно сколько угодно ругать Минтранс или наши авиакомпании — но если нет самолетов, так за что их ругать? — заявила Матвиенко. — Я не специалист-авиатор, я просто знаю: есть поручение президента, есть программа, определено количество самолетов — они должны быть построены и переданы нашим авиакомпаниям".

"Кутепов, с вас будет самый строгий спрос", — обратилась она к главе комитета по экономполитике.

Предприятия российского авиапрома объединяет входящее в "Ростех" ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).