Владимир Путин: Россия способна выпускать линейку современной авиатехники

Владимир Путин
фото Минтранса РФ с сайта /mintrans.gov.ru/
Владимир Путин
фото Минтранса РФ с сайта /mintrans.gov.ru/

Россия обладает мощностями для создания современной авиационной техники, так как необходимо обновлять авиапарк, заявил президент России Владимир Путин в рамках совещания с членами правительства. Об этом сообщает Прайм.

По словам российского лидера это, конечно, непростая задача, однако необходимо упорно над этим работать. "Всего несколько стран в мире способны выпускать линейку современных самолетов. И Россия в их числе. У нас сверстаны масштабные планы в этой сфере", — заметил президент.

Глава государства также выразил надежду услышать не только прогнозы по объемам воздушных перевозок, но и ряд мер, которые планируется принять для укрепления авиационной инфраструктуры, для расширения и обновления парка воздушных судов.

Ко всему прочему, Путин добавил, что отечественные самолеты должны соответствовать всем требованиям по качеству, комфорту и безопасности перелетов, а их передача авиакомпаниям должна осуществляться в согласованные сроки. По словам президента, в 2023 году почти 83 миллиона пассажиров воспользовались внутренними авиалиниями, пассажиропоток более чем на 13% превысил показатель доковидного 2019 года.

Глава государства заключил, что необходимо предотвратить чрезмерный рост цен на авиабилеты. Перевозчики, министерство транспорта и иные профильные ведомства должны сделать это приоритетной задачей.