Уровень безопасности полетов «Аэрофлота» по итогам 2023 года составил 99,973%

Самолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" в аэропорту Елизово
фото пресс-службы аэропорта Елизово

Совет директоров «Аэрофлота» рассмотрел доклад о состоянии безопасности полетов в авиакомпании по итогам 2023 года. Уровень безопасности полетов Аэрофлота составил 99,973%, что превышает заданный на 2023 год уровень. Об этом сообщает AVIA.RU.

В 2023 году авиакомпания нарастила производственный налет часов на 21,5% относительно 2022 года и на 13,1% относительно 2021 года. Одновременно с этим количество инцидентов по итогу года осталось на уровне средних значений предыдущих лет. При этом улучшился показатель среднего налета на один инцидент. Так, в 2021 году он составлял 4,2 тыс. часов, в 2022 году — 5,1 тыс. часов, а в 2023 году — 5,7 тыс. часов. Таким образом, инциденты в 2023 году фиксировались реже, чем в предыдущие два года, при том, что общий налет увеличился.

В 2024 году «Аэрофлот» продолжит реализацию основных направлений деятельности для сохранения высокого уровня безопасности полетов. В авиакомпании продолжится внедрение системы управления безопасностью полетов. Авиакомпания будет придерживаться намеченного плана по снижению рисков, связанных с ограничениями выполнения полетов, нарушениями персонала сторонних организаций, внешних воздействий и человеческого фактора при эксплуатации ВС.

Безопасность полетов в авиакомпании представляет собой состояние, при котором риски, связанные с авиационной деятельностью, относящейся к эксплуатации воздушных судов или непосредственно обеспечивающей такую эксплуатацию, снижены до приемлемого уровня и контролируются. Уровень безопасности полетов — вероятность невозникновения в полете особой ситуации при проявлении опасного фактора.